Рекомендации по снижению объема конденсата

Пластиковые окна потеют? 


Причиной отпотевания остекления светопрозрачных конструкций является конденсация водяного пара, находящегося в воздухе жилого помещения. Обильный конденсат по периметру стеклопакета и на рамах в 99% случаях обусловлен повышенной влажностью воздуха и нарушением вентиляции в помещении. Влага в помещении выделяется из различных источников, главным из которых является человек. В результате дыхания человека влажность воздуха существенно повышается. При этом влагообразование увеличивается в процессе активной жизнедеятельности жильцов. Большие объемы влаги выделяются в результате стирки, готовки, уборки помещений и принятия душа. Дополнительными источниками влагообразования являются комнатные растения, смотри таблицу:

 

Источник образования влаги

Кол-во влаги, г/час

Человек в состоянии покоя

40

Человек, занятый хозяйством

90

Цветок в горшке (среднего размера)

10

Приготовление пищи, уборка

1000

Стиральная машина

300

Душ/Ванная

2600

Свободная водная поверхность

200

 

Большое влияние на влажность воздуха в помещении имеет также температура воздуха. Следующий фактор, влияющий не столько на сам факт выпадения конденсата, сколько, в большей степени, на то, насколько он обилен и как долго он не испаряется со стекол, является ориентация здания по сторонам света. На окнах, ориентированных на север, период испарения влаги дольше, чем на точно таких же, но с южной стороны.

По законам физики понижение температуры воздуха в помещении квартиры на 10С, при неизменном количестве влаги в воздухе, повышает относительную влажность воздуха на 5%.

Для того чтобы климат в помещении соответствовал требованиям, предъявляемым к условиям нормального функционирования пластиковых окон, следует соблюдать некоторые рекомендации:

 

  1. Утром необходимо основательно проветривать все помещения при широко открытых окнах (приблизительно 5-10 минут, за которые использованный влажный воздух помещения заменится сухим, свежим воздухом, который после нагрева снова сможет поглощать водяные пары).
  2. В течение дня следует дополнительно проветривать помещения (по возможности 2-3 раза) или путем регулируемого проветривания.
  3. Наладить вентиляцию с использованием приточных устройств и хорошей вытяжки.
  4. Поддерживать температуру воздуха в помещении в пределах 20-220С.
  5. Не перекрывать поток теплого воздуха, идущий от радиаторов отопления к стеклу (широкие подоконные доски, шторы на окнах и т.п. нарушают циркуляцию воздуха вдоль оконной конструкции).
  6. Уменьшить количество влаголюбивых растений.
  7. Ограничить применение строительных материалов, впитывающих влагу (жидких и пористых обоев, деревянных панелей).

Благодаря быстрому проветриванию или регулируемой длительной вентиляции воздух внутри помещения охлаждается незначительно, следовательно, свежий воздух нагревается небольшими затратами энергии.

Профилактика и ремонт окон ПВХ,

Замена и ремонт стеклопакетов

Улучшение теплосбережения

Замена обычного стекла на энергосберегающее

До окончания акции

Загрузка таймера

Оставьте заявку
прямо сейчас!