О запотевании окон

О запотевании оконПришло холодное время года, в квартирах дали отопление, люди спешат домой – там тепло и уютно. Как приятно посмотреть через красивое пластиковое окно из теплой комнаты на холодную улицу. Но у многих пользователей пластиковых окон холодеет сердце – на окне конденсат! Так почему потеют пластиковые окна?

 

 

Большинство впадают в па­нику: «Я заплатил(а) кучу де­нег, мне обещали, что окно не будет потеть, МЕНЯ ОБМАНУЛИ!». При этом ма­ло кто знает, а главное - мало кто понимает причину этого неприятного явления. А мо­жет, приятного? Достаньте из холодильника бутылочку хо­лодного пива и поставьте на две минуты на стол. Бутылка запотела. Ах, как хорошо! Вид запотевшей бутылки только усиливает наше желание ее опустошить. Как видите, запо­тевание не всегда бывает не­приятным, хотя и на окно, и на бутылку действуют одни и те же физические силы и явле­ния. И, мы надеемся, вы не по­бежите звонить производите­лю пива и говорить, что у него дефектная бутылка... Но обо всем по порядку. Я не собира­юсь никого выгораживать, я только хочу в доступной форме рассказать о «потеющих» ок­нах.

 

Для начала давайте взглянем на окно и определим тип запо­тевания, а затем рассмотрим каждый вариант подробнее.

 

1. Запотевания по краю стекла у пла­нок, прижимающих стеклопакет, - до трех сантимет­ров и по низу стеклопакета -до десяти сантиметров.

 

Данное явление возникает по причине наличия по пери­метру стекла алюминиевой разделительной рамки. Но об­ратимся к официальным доку­ментам.

Госстрой России, письмо № 9-28/200 от 21.03.2002: «Выпа­дение конденсата в краевых зо­нах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, свя­зано с наличием в их конструк­ции алюминиевой дистанцион­ной рамки и условиями конвек­ции газовоздушного заполнения. Это явление учтено СНиП II-3-79*, ограничивающими мини­мальную температуру внутрен­ней поверхности оконных блоков на уровне не менее трех граду­сов. Международные нормы (стандарты ISO, EN) также допускают временное незначи­тельное образование конденса­та на внутреннем стекле стек­лопакета».

Надеюсь, этого будет доста­точно для успокоения вашей души: дефекта в окне нет - все нормально.

 

2. Выпадение конден­сата во внутреннем пространстве стеклопакета (между стеклами), а также образование изморози между стеклами.

 

ГОСТ 24866-99: «Не допускается выпадение конденсата внутри стеклопакета, которое следует считать значительным дефектом, приводящим к сни­жению нормируемых эксплуа­тационных характеристик».

Вот теперь берите телефон и звоните в компанию, предос­тавившую вам окна, - это брак производства. При обращении к производителю (продавцу) правильно опишите дефект, сошлитесь на ГОСТ и потре­буйте замены стеклопакетов. При этом запотевание стеклопакетов говорит об их негерметичности, а изморозь - об от­сутствии или плохом качестве осушителя в стеклопакете.

 

3. Выпадение конден­сата по периметру окна (на пластиковой ра­ме), равно как и на откосах, в случаях, если на профиле створки и на стеклопакетах конденсата нет.

 

Данный признак свидетель­ствует о грубом нарушении требований ГОСТа в плане ус­тановки окна, его положения в проеме, а также об отсутствии или плохом утеплении отко­сов. Это верный признак в предъявлении претензии мон­тажным подразделениям, уста­новившим вам окна.

 

4. Выпадение конден­сата на всей поверх­ности стеклопакета в слу­чае, если на профиле окна конденсата нет.

Данный признак говорит о том, что в вашем окне уста­новлен стеклопакет, не соот­ветствующий профилю, на­пример в профиль КБЕ-стандарт (58 мм) поставлен стеклопакет 24 мм с обычными стеклами. В данном случае в качестве рекомендации можно попросить у производите­ля (о нем вас обязан проин­формировать продавец) пас­порт изделия или описание технических характеристик окна, где указаны тип стекло­пакета и теплопроводность изделия с данным стеклопакетом. Зачем вам теплоп­роводность окна? Дело в том, что ГОСТ на­прямую   не регламентирует толщину стеклопакетов и количество стекол в нем. При изготовле­нии окна производитель дол­жен опираться на СНиП 2-3-79 с поправками для того ре­гиона, в котором предполага­ется эксплуатировать окно, если, конечно, покупатель, желая сэкономить, сам не вы­брал окно с «дешевым» стеклопакетом. При этом любой производитель и продавец могут сослаться на вышеуказанный СНиП для Приморского края, в котором для профиля КБЕ-стандарт, на­пример, по теплотехническим характеристикам подходит стеклопакет толщиной 28 мм с тремя обычными стеклами. И он будет прав! Если у вас та­кая ситуация, рекомендую оплатить стоимость замены стеклопакетов на более широ­кие (если такое допускает профиль)  или  теплые  (К-стекло или внимательно прислушаться к пояснениям по последнему пункту, описанному ниже.

 

5. Конденсат по ВСЕЙ поверхности ок­на, включая про­филь и стеклопакеты.

 

Остановимся на этом пункте по­дробнее.

Новые окна не только изменяют интерьер жилища, но и в корне меняют микроклимат в квартире. Новые ок­на обеспечивают очень плотное запи­рание, они делают жилище намного теплее, защищают от уличного шума, сохраняют энергию, необходимую для отопления. Но в том числе новые окна изменяют условия воздухообмена, вен­тиляции, теплооб­мена и микроклимата в помещении. Все знают, что человеку нужен свежий, обо­гащенный кислоро­дом воздух. Кроме того, все знают, что при дыхании и в ре­зультате своей жиз­недеятельности че­ловек выделяет вме­сте с выдыхаемым воздухом не только углекислый газ, но и очень много влаги. Подойдите к окну и дыхните на стекло — вы увидите влагу, ко­торая выделяется в пространство вокруг вас. В жилых домах (как старых, так и во многих новых) при эксплуатации заложен принцип воздухообмена в помещениях по прин­ципу приточно-вытяжной ес­тественной вентиляции. При этом роль вытяжной вентиля­ции играет вытяжка в ванной, туалете и на кухне, а приток воздуха должен быть из окон. Многие возразят «А как же вентиляция в спальнях и прочих комнатах, имеющих

шахты вен­тиляции?». На это можно отве­тить просто: посмотрите на межкомнатные двери - требо­ваниями к строительству дол­жен быть зазор по низу любой межкомнатной двери. Вот в этот зазор и должен вытяги­ваться отработанный воздух и заменяться новым. А теперь посмотрите на ваши плотные окна. Могут ли они обеспечить приток свежего воздуха в квар­тиру или вы дышите продукта­ми собственной жизнедеятельности!? Наверное. Вы даже не открываете их, боясь выстудить квартиру или простудиться. А ведь все заказчики пластико­вых окон требуют абсолютной герметичности, хотя это запре­щено ГОСТом. Окна ДОЛЖНЫ продуваться. Но это еще не все. В воздухе накапли­вается не только углекислый газ, но и влага. Конденсат на окнах -это излишек влаги, ко­торый выпадает на самые холодные поверхности, а это окна, так как они не являются батареей и просто физически не могут быть теплее окружающе­го воздуха. Ваши окна просто КРИЧАТ вам о нарушении вентиляции, они, как индика­тор, указывают на то, что пора дышать свежим, сухим возду­хом. Вам еще не душно? Тогда подумайте, что произойдет, ес­ли производитель окон пойдет вам навстречу и заменит окна на более теплые (а есть окна арктического варианта). Влага, постоянно накапливаемая в воздухе, все равно будет искать выход, и хорошо, если это бу­дут опять ваши окна. Они сде­ланы из стекла и пластика, ко­торому не страшна влага, но это может быть и стена, на которой от влажности начнут рас­ти плесень и грибок.

Вы еще хотите звонить оконщикам?! Тогда еще один пример. Закройте зимой в ма­шине окна и посидите пять минут, выключив вентилятор. Что, запотели окна? Может, пожаловаться производителю машины, что у него плохие стекла стоят? Или просто включить вентилятор и приот­крыть окно?

Наши рекомендации поль­зователям окон, у которых они «плачут»:

В первую очередь обратите внимание на температуру в по­мещении. Согласно СНиПу 2.08.01-89 «Жилые здания» она должна быть не ниже 18-20 градусов. Если температура ниже или не включено отопле­ние, а на улице ниже 5 граду­сов, производитель окон сде­лать ничего не сможет.

При ремонте в квартире, а также в течение шести месяцев после окончания ремонта влажность будет повышенная, что приведет к запотеванию окон. К таким же последствиям приводит затопление квартиры соседями, причем последствия этого будут проявляться не ме­нее шести месяцев.

Окно на кухне может запо­тевать больше, чем в других комнатах, - ведь на кухню сте­кается весь влажный воздух с квартиры.

Обязательно проверьте на­личие вытяжной вентиляции. Нормально работающая вен­тиляция должна плотно притягивать и удерживать альбом­ный лист бумаги. Многие сей­час пойдут на кухню и вообще не обнаружат отверстия для вентиляции — оно заклеено обоями. А может, в него встав­лена кухонная вытяжка? Но ведь вентилятор в вытяжке вы включаете, только когда гото­вите, да и кто даст гарантию, что фильтр вытяжки еще спо­собен пропускать воздух. Пер­вое, что я рекомендую сделать, — установите электрический вентилятор вместо решетки на вытяжке и не выключайте его. В большинстве случаев это по­могает, если, конечно, соседи выше этажом при переплани­ровке не заглушили вентиля­ционную шахту. Если эта мера не поможет, обратитесь к про­давцу окон или в специализи­рованную фирму — пусть вам сделают в окне специальный вентиляционный клапан. И не бойтесь, что окно будет немно­го продувать, зато вы будете дышать свежим воздухом, а за­одно решите проблему с отпо­теванием.

 

Профилактика и ремонт окон ПВХ,

Замена и ремонт стеклопакетов

Улучшение теплосбережения

Замена обычного стекла на энергосберегающее

До окончания акции

Загрузка таймера

Оставьте заявку
прямо сейчас!